Подольск, 11.03.2009, 17:14

Как защитить свои права на аренду однокомнатной квартиры при сложном наследственном разделе?

Вопрос №746885 из г. Подольск
опубликован 11.03.2009, 17:14
Ситуация такая: однокомнатная квартира поделена: 1/2 у меня (по разделу имущества после развода), 1/6 у несовершеннолетнего сына (по наследству после смерти его отца), 1/3 - у родителей бывшего мужа (по наследству). Свои с сыном доли я оформила, всё за свой счет, т.е. инвентаризацию, БТИ и т.д. Оплатила долги за электроэнергию (за 2 года, когда там жил только бывший муж), газ, подключила свет, сделала ремонт, вставила пластиковые окна, поменяла дверь, так как в квартире был полный притон и развал в прямом смысле слова. Сделала перед этим фотографии прежнего состояния и развала квартиры, свидетельства соседей о прежнем состоянии квартиры тоже есть. Родители умершего бывшего мужа во всём этом участвовать отказались, на наследство подали, но оформлять пока не стали, ссылаясь на отсутствие денег. Живут за 500 км и жить в ней не будут. На ремонт денег не давали, на оформление квартиры для признания наследства тоже. Сейчас меня увольняют с работы, живу одна с сыном в другом городе, сама снимаю квартиру. Пенсия по потере кормильца 2 с небольшим тысячи. Хочу сдать эту однушку в аренду, хоть какие-то деньги на жизнь получать. Могут ли родители бывшего мужа попрепятствовать в этом, если они всё равно там не живут, даже не оформляют, а для нас это пока будет единственный способ дохода? И ещё: могу ли я что-то сделать, если они долго не будут оформлять свою долю? Ведь не может же она стоять всю жизнь неформленная? (к тому же коммунальные долги на их долю тоже идут). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, я не могу согласиться с коллегами о применении к данному случаю нормы закона о приобретательной давности. Родители Вашего бывшего мужа уже приняли эту 1/3 долю в наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства:

" 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в

соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на

наследство должностному лицу заявления наследника о принятии

наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о

праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом

или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении

должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,

уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи

1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в

соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в

доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие

наследства. Для принятия наследства законным представителем

доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял

наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным

имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите

его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от

третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Если даже они вообще не получат свидетельства о праве на наследство, то после их смерти эта доля перейдет к их наследникам по решению суда, так как собственниками доли они являются уже сейчас в силу принятия ими наследства в соответствии с законом. Вы не можете получить право на эту долю в порядке приобретательной давности ни через 15, ни через 18 лет.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство:

"1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам

в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия

наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим

Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию

свидетельство о праве на наследство может быть выдано до

истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются

достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей

свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или

его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство

приостанавливается по решению суда, а также при наличии

зачатого, но еще не родившегося наследника."

11.03.2009, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Ольга! По закону сдать жилье вы можете с согласия всех сособственников. Но так как родители бывшего мужа не зарегистрировали право собственности на свои доли, то и сособственниками они в настоящее время не являются. Пока такая неразбериха, и они проживают далеко, можете сдать квартиру.Но если они оформят, то могут в судебном порядке поставить вопрос о выселении жильцов.Если вы будете оплачивать за всю квартиру квартплату и комммунальные платежи, то в порядке ст. 234 ГК РФ вправе через 15 лет поставить в суде вопрос о признании за вами права собственности на всю квартиру. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С уважением,

11.03.2009, 17:37

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности :

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться

ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Ольга, Вы не можете сдавать квартиру внаем без согласия долевых сособственников. Заставить родителей бывшего мужа получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать его, Вы тоже не можете. Они приняли наследство официально, подав заявления нотариусу о его принятии. А получение свидетельств является их правом, а не обязанностью, при чем на это не установлено никаких сроков в законе.

Задолженность по их долям квартплаты с них взыщут потом (исковая давность на это 3 года, вот за три года и смогут с них взыскать). Кстати, Вы можете сообщить их данные в бухгалтерию жилищного органа вместе с информацией, что именно они являются новыми собственниками 1/3 доли. Они уже собственники фактически, несмотря на отсутствие у них свидетельств, потому что наследство они официально приняли. Пусть жилищные органы предъявят к ним иск (это ускорит процесс получения ими свидетельств).

Также Вы вправе, если хотите, продать свою долю. Сначала Вы должны предложить ее долевым сособственникам по конкретной цене, и , если в течение 30 дней они не выкупят, Вы вправе по той же цене продать ее постороннему лицу. Долю своего сына Вы вправе продавать с согласия отдела опеки и попечительства.

11.03.2009, 17:45

Добрый день!

Родители Вашего мужа смогут Вам воспрепятствовать в соответствии со ст.246 ГК РФ, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех собственников. Однако возможно это при двух условиях: 1.они должны получить информацию о том, что вы сдали квартиру; 2. они должны иметь возможность подтвердить свои права на квартиру (т.е. иметь на руках свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе). Кроме того, все требования о признании сделки недействительной, если вы откажетесь их выполнять добровольно, предъявляются в суд. Таким образом, у вас будет достаточно времени, чтобы предупредить возможные негативные последствия: свидетельство о праве собственности получается в срок не менее месяца, рассмотрение дела судом 1 инстанции не менее 1,5-2 мес. В случае если договор аренды будет заключаться с соблюдением всех правил и удержанием НДФЛ, основное последствие - возможность взыскания в пользу родитлей мужа части полученной вам платы пропорционально их долям и признание сделки недействительной. Если договор не будет надлежаще оформлен - то родителям мужа будет очень сложно собрать доказательства получения вами арендной платы и наличия самого договора. При удачном стечении обстоятельств можно будет выйти из ситуации без потерь.

Если родители мужа не будут оформлять свою долю, то ваша единственная возможность - это ст.234 ГК РФ (приобретательная давность). Общий срок для возникновения у вас права собственности - это 18 лет. По истечении него, в судебном порядке необходимо установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения в течение определенного срока. На основании судебного решения будет зарегистрировано ваше право собственности.

С уважением,

ведущий юрисконсульт ООО "ЮрСправка" Ярочкина Т.Г.

11.03.2009, 17:56

Уважаемая Ольга! Действительно в данном случае определить порядок пользования квартирой невозможно. Что касается приобретательной давности: на ваш случай действие этой нормы права не распространяется и вы действительно не сможете получить эту долю в собственность ни через 15, ни через 18 лет. С уважением, Агафонова Н.Б.

11.03.2009, 22:16

Само собой, если и буду сдавать, то неофициально. У нас городок там небольшой, все так и делают. Я так понимаю, что тем родителям я вообще могу сказать, что я сама проживаю в этой квартире с ребенком. А так как это квартира однокомнатная, то порядок пользования помещением между разными сособственниками определить невозможно?

11.03.2009, 21:45