Как защитить свои права на аренду однокомнатной квартиры при сложном наследственном разделе?
Ольга, я не могу согласиться с коллегами о применении к данному случаю нормы закона о приобретательной давности. Родители Вашего бывшего мужа уже приняли эту 1/3 долю в наследство.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства:
" 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на
наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о
праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом
или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении
должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи
1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие
наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
Если даже они вообще не получат свидетельства о праве на наследство, то после их смерти эта доля перейдет к их наследникам по решению суда, так как собственниками доли они являются уже сейчас в силу принятия ими наследства в соответствии с законом. Вы не можете получить право на эту долю в порядке приобретательной давности ни через 15, ни через 18 лет.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство:
"1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам
в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия
наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или
его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство
приостанавливается по решению суда, а также при наличии
зачатого, но еще не родившегося наследника."
Здравствуйте,Ольга! По закону сдать жилье вы можете с согласия всех сособственников. Но так как родители бывшего мужа не зарегистрировали право собственности на свои доли, то и сособственниками они в настоящее время не являются. Пока такая неразбериха, и они проживают далеко, можете сдать квартиру.Но если они оформят, то могут в судебном порядке поставить вопрос о выселении жильцов.Если вы будете оплачивать за всю квартиру квартплату и комммунальные платежи, то в порядке ст. 234 ГК РФ вправе через 15 лет поставить в суде вопрос о признании за вами права собственности на всю квартиру. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
С уважением,
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности :
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."
Ольга, Вы не можете сдавать квартиру внаем без согласия долевых сособственников. Заставить родителей бывшего мужа получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать его, Вы тоже не можете. Они приняли наследство официально, подав заявления нотариусу о его принятии. А получение свидетельств является их правом, а не обязанностью, при чем на это не установлено никаких сроков в законе.
Задолженность по их долям квартплаты с них взыщут потом (исковая давность на это 3 года, вот за три года и смогут с них взыскать). Кстати, Вы можете сообщить их данные в бухгалтерию жилищного органа вместе с информацией, что именно они являются новыми собственниками 1/3 доли. Они уже собственники фактически, несмотря на отсутствие у них свидетельств, потому что наследство они официально приняли. Пусть жилищные органы предъявят к ним иск (это ускорит процесс получения ими свидетельств).
Также Вы вправе, если хотите, продать свою долю. Сначала Вы должны предложить ее долевым сособственникам по конкретной цене, и , если в течение 30 дней они не выкупят, Вы вправе по той же цене продать ее постороннему лицу. Долю своего сына Вы вправе продавать с согласия отдела опеки и попечительства.
Добрый день!
Родители Вашего мужа смогут Вам воспрепятствовать в соответствии со ст.246 ГК РФ, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех собственников. Однако возможно это при двух условиях: 1.они должны получить информацию о том, что вы сдали квартиру; 2. они должны иметь возможность подтвердить свои права на квартиру (т.е. иметь на руках свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе). Кроме того, все требования о признании сделки недействительной, если вы откажетесь их выполнять добровольно, предъявляются в суд. Таким образом, у вас будет достаточно времени, чтобы предупредить возможные негативные последствия: свидетельство о праве собственности получается в срок не менее месяца, рассмотрение дела судом 1 инстанции не менее 1,5-2 мес. В случае если договор аренды будет заключаться с соблюдением всех правил и удержанием НДФЛ, основное последствие - возможность взыскания в пользу родитлей мужа части полученной вам платы пропорционально их долям и признание сделки недействительной. Если договор не будет надлежаще оформлен - то родителям мужа будет очень сложно собрать доказательства получения вами арендной платы и наличия самого договора. При удачном стечении обстоятельств можно будет выйти из ситуации без потерь.
Если родители мужа не будут оформлять свою долю, то ваша единственная возможность - это ст.234 ГК РФ (приобретательная давность). Общий срок для возникновения у вас права собственности - это 18 лет. По истечении него, в судебном порядке необходимо установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения в течение определенного срока. На основании судебного решения будет зарегистрировано ваше право собственности.
С уважением,
ведущий юрисконсульт ООО "ЮрСправка" Ярочкина Т.Г.
Уважаемая Ольга! Действительно в данном случае определить порядок пользования квартирой невозможно. Что касается приобретательной давности: на ваш случай действие этой нормы права не распространяется и вы действительно не сможете получить эту долю в собственность ни через 15, ни через 18 лет. С уважением, Агафонова Н.Б.
Само собой, если и буду сдавать, то неофициально. У нас городок там небольшой, все так и делают. Я так понимаю, что тем родителям я вообще могу сказать, что я сама проживаю в этой квартире с ребенком. А так как это квартира однокомнатная, то порядок пользования помещением между разными сособственниками определить невозможно?