Ситуация с спорной квартирой в Москве - кто прав? Куда обратиться?
Здравствуйте,Екатерина! Не могу согласиться с коллегой насчет поворота исполнения. Поворот исполнения решения (ст. 443 ГПК РФ) возможен, если будет принято новое решение, по которому городу откажут в праве на квартиру. А пока вы можете лишь в рамках нового рассмотрения в целях обеспечения иска наложить арест на квартиру.С уважением,
Екатерина, для этого есть такой инструмент, как заявление о повороте решения суда. Т.е. все, что по отмененному решению суда было сделано должно быть повернуто в исходное. Удачи. кстати, можете голову не ломать, а обратиться к любому адвокату.
Жалобу Вам пока подавать не на что. УФРС произвела регистрационные действия на основании решения суда, вступившего в законную силу. Это было их обязанностью, если ДЖП г.Москвы предъявил им все необходимые для регистрации документы. Ведь оно вступило в силу сразу после кассационного рассмотрения. На момент производства регистрационных действий у УФРС не было в наличии Постановления Президиума МГС об отмене решения. Отменить сейчас произведенную регистрацию права по Вашей просьбе они не могут, и не тратьте время на жалобы. Нужно получить новое решение, вступившее в законную силу, если по нему правообладателем будет не г.Москва, а Вы, то Вы отвезете это новое решение в УФРС и они зарегистрируют Ваше вновь возникшее право.
Сейчас решение отменено надзорной инстанцией, но Вы не указали, куда направлено дело для пересмотра. Если опять в суд 1 инстанции, Вам необходимо срочно обратиться к судье с ходатайством об обеспечении иска: наложении ареста на квартиру, или о наложении запрета Департаменту жил. политики распоряжаться этой квартирой. Ходатайство можете подавать даже не в судебном заседании, а на приеме у судьи, как только дело распишут конкретному судье. В ходатайстве нужно обосновать, почему непринятие мер обеспечения сделает невозможным исполнение решения суда.
На определение судьи об отказе в принятии меры обеспечения может быть подана частная жалоба.