Проблемы соседей - методы борьбы с грязью, курением и нарушениями правил
Мы с мужем и ребенком проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире. Также кроме нас проживают: еще одна семья с маленьким ребенком, квартиранты (с регистрацией) и семья с 2 детьми (10 и 6 лет), которые живут там более 15 лет. Муж - собственник, жена прописана в другом районе, дети прописаны с мужем.
Семья, дольше всех проживающая в жилье, считает, что раз они там долго живут, то имеют право не убирать МОПы, потому что другие соседи плохо убирают, курить на кухне, захватывать всю площадь (второй семье с маленьким ребенком негде даже стол поставить, стирают в моей машинке - соседи им свою ставить не дают). Уборка МОП не производится. Также остальные жильцы периодически находят у себя на столах и полках мусор, сигаретные бычки и т. д. Периодически те же люди устраивают на кухне попойки с громкой музыкой до 23 часов, мотивируя это тем, что 23 - это не ночное время, прекрасно зная, что другие соседи укладывают спать детей. Я иногда снимаю результаты их деятельности на телефон. Разговоры не помогают. Очень страшно за детей, т к люди явно неадекватны. Сегодня мусор на стол кидают - завтра в ребенка кинут.
Вопросы:
1. Какими законными методами можно привлечь данных граждан к уборке МОП?
2. Есть ли способ прекратить курение и распитие спиртного в МОП?
3. Что делать, чтобы прекратить оставление мусора на чужих столах?
4. Пьют и курят каждый день. В квартире дети, в т ч их собственные. Можно ли привлечь к этому делу опеку?
Спасибо за то, что уделили мне время.
Лучший ответ
Это дело участкового, вызывайте наряд полиции, фиксируйте факты и т.д. Полиция имеет право привлекать к административной ответственности. Обращайтесь в УК, т.е. ведите "военные" действия. Другого у Вас не будет-это же коммуналка.
Вы мне очень помогли, спасибо!