Великий Новгород, 23.07.2015, 09:41

Отсутствие налоговых вычетов на ребёнка в гражданском браке и прописка ребёнка в разных квартирах - правильное ли это решение?

Вопрос №7469562 из г. Великий Новгород
опубликован 23.07.2015, 09:41
Проживаем с женой в гражданском браке, но налоговые вычеты на ребёнка я не получаю, бухгалтерия мотивирует это тем что мы не в браке, ребёнок прописан в моей квартире, жена в другой, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на вычет имеют каждый из родителей (в т. ч. разведенных, состоящих в законном или гражданском браке, никогда не состоявших в браке). (ст.218 НК РФ). В свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны как отец?

24.07.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
да, я записан отцом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да , именно так

24.07.2015, 09:02

Бухгалтерия не права.Ст.218 НК РФ п.4 ..."Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет".Подавайте заявление,прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка.

24.07.2015, 09:12

Пишите заявление на вычет в бухгалтерию, приложите свидетельство о рождении ребенка.

Если бухгалтерия все-таки не предоставит вычет на ребенка, Вы можете вернуть налог, представив налоговую декларацию 3-НДФЛ, тогда налог вернет налоговая инспекция.

24.07.2015, 09:20

Очень признателен за ответы, спасибо!!

24.07.2015, 09:23