Отсутствие налоговых вычетов на ребёнка в гражданском браке и прописка ребёнка в разных квартирах - правильное ли это решение?
Здравствуйте. Право на вычет имеют каждый из родителей (в т. ч. разведенных, состоящих в законном или гражданском браке, никогда не состоявших в браке). (ст.218 НК РФ). В свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны как отец?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да , именно так
Бухгалтерия не права.Ст.218 НК РФ п.4 ..."Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет".Подавайте заявление,прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка.
Пишите заявление на вычет в бухгалтерию, приложите свидетельство о рождении ребенка.
Если бухгалтерия все-таки не предоставит вычет на ребенка, Вы можете вернуть налог, представив налоговую декларацию 3-НДФЛ, тогда налог вернет налоговая инспекция.
Очень признателен за ответы, спасибо!!