Проблемы с водой из крыши - ЖКХ отказывается возмещать убытки
У меня квартиру затопило с крыши. Вина жкх. топит с 17.02.2014 года и регулярно. Акт о затопе (первого) у меня нет. его в жкх якобы тоже нет. последнее затопление произошло 15 июля 2015 г. акт есть. Жкх отказывается возмещать убытки, говорят дайте кусочек обоев и мы такие купим и где затоплено поменяем. Но ведь штукатурка будет желтеть и всегда выступать. Что мне делать.
Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
В таком случае на основании стст15 и 1064 ГК РФ обращайтесь в суд для возмещения ущерба