Прямая наследница одна я.Необходимо ли оформить завещение на меня или квартира перейдет мне в собственность автоматически?
Вы – наследница первой очереди. Кроме Вас наследниками первой очереди могут быть другие дети (внуки), супруг, а также родители Вашей мамы, если они будут живы к моменту открытия наследства после нее (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если, исходя из перечня потенциальных наследников первой очереди, есть только Вы, Вам нечего опасаться, и наследство перейдет к Вам и так. Кроме того, оформление завещания может повлечь для вас неблагоприятные последствия в части уплаты налогов, поскольку несмотря на родственные отношения с наследодателем, Вы будете должны уплатить максимальную ставку налога при наследовании по завещанию. Так что подумайте, что Вам выгоднее в такой ситуации. С уважением,
Уважаемая Людмила!
В соответствии с ГК РФ, наследников можно разбить на две группы - по закону и по завещанию. Если Вы - единственная наследница по закону - то составлять на Вас завещание не имеет смысла, ведь в любом случае квартира достанется Вам.