Семья жертвы жестокого убийства требует информации о ходе следствия - имеются ли права на получение информации на законодательном уровне?

У меня такой вопрос. 12 июля числа у меня убили сестру. Нашли жестоко зарезанной в квартире мужа и его родных. Полиция в рамках обследования квартиры нашли много тпечатков, волосы, еще улики. Пока дело не раскрыто, подозревают всех и вся. отпечатки берут у всех, детекторы лжи, опросы, допросы. Мы родные сестры, а также родители погибшей ничего не знаем, как движется дело, движется ли. Звоним нам говорят дело идет. Но так конкретного ничего не говорят. Есть ли у нас какое то право узнать о ходе следствия на законодательном уровне, или нас так и будут держать в неведении?
Лучший ответ

Права потерпевшего изложены в ст.44 УПК РФ.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Ознакомление с материалами дела предусмотрено только потерпевшему, его законному представителю, обвиняемому и его защитника и только по окончании расследования.

Об этом составляются соответствующие протоколы.

Иные лица не подлежат ознакомлению с материалами дела.

Есть еще такое понятие как тайна следствия, следователь не знает вашей заинтересованности в деле и как вы можете повлиять на дело, впрочем как и другие лица.