Вопрос об оформлении опеки над инвалидом 2 группы с многочисленными заболеваниями - ишемической болезнью сердца, мочекаменной болезнью, сахарным диабетом и циррозом печени, задается д
Мой муж инвалид 2 группы инвалидность получил в период прохождения военной службы (ишемическая болезнь сердца. Побочные заболевания мочекаменная болезнь, сахарный диабет инсулинозависимый, цирроз печени. Имеет ли право дочь 28 лет военнослужащая оформить опёку над отцом?
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
то есть, сначала должно быть признание недееспособным в судебном порядке, и только потом оформление опеки.
Попечительство оформляется подобным образом но над недееспособными, а над ограниченными судом в дееспособности. ПРи установлении опеки или попечительства для этого нужны основания,что у человека имеет психическое расстройство.
В случае, если такового нет, можно установить патронаж: Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.