Альметьевск, 11.03.2009, 20:14

Шефер Елена Николаевна просит помощи в взыскании пособия и вопросе увольнения.

Вопрос №747035 из г. Альметьевск
опубликован 11.03.2009, 20:14
Пишу Вам в надежде на Вашу помощь. Я, Шефер Елена Николаевна, 8.09.84 года рождения, проживающая по адресу РТ Альметьевский р-он, п. Молодёжный, ул. Комсомольская 2-7, работала у индивидуального предпринимателя Логашевой Ксении Сергеевны, по трудовой книжке. Была принята на работу с 1.11.2007 г. В магазин на должность продавца - консультанта. С 25.04.08 г. Ушла в декретный отпуск по 11.09.08 г. Имею двоих дочерей Сидину Милану Александровну 13.05.02 года рождения и Шефер Маргариту Яковлевну 19.06.08 года рождения. Логашева К. С. игнорировала мои просьбы, выплатить мне до родовое и после родовое пособие по больничному листу. 8.08.2008 года я обратилась в прокуратуру г. Альметьевска, после рассмотрения заявления прокуратурой 22.09.2008 года, я написала заявление в мировой суд г. Альметьевска на имя прокурора. И отправила заказное письмо Логашевой К. С. с заявлением об увольнении по собственному желанию, но письмо вернулось ко мне через 1,5 месяца. Ждала решения суда почти 2 месяца и решила сама поехать и узнать, что решил суд, но к моему удивлению, исполнительный лист был утерян судебными приставами. Они пообещали сделать мне дубликат. Снова ждала месяц, потом дубликат выдали прикрепленному приставу и снова 2 недели ожидания решения суда, выдавать мне дубликат или нет. Теперь до конца января обещали взыскать с Логашевой К.С. дородовое и после родовое пособие на сумму 13 тысяч 846 рублей. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет без моего заявления, взыскать не могут, т. е. нужно все начинать с начало. А второму ребенку уже скоро 7 месяцев. Не могу встать в управление социальной защиты на учет, т. к. нет трудовой книжки. Обращалась в г. Казань в Трудовую инспекцию, но снова безрезультатно. Защитить мои гражданские права все бессильны, ДАЖЕ СУД! Прошу помощи у Вас. Буду очень признательна. К Вам есть ещё такой вопрос: Если мне составить заявление в суд на ИП, об увольнение и возврате мне трудовой, отдать её в суд, сделав ксерокопию и заверив её; затем отправиться в управление социальной защиты, Могу ли я встать на учет? 11 марта 2009 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

За невыдачу трудовой книжки работодатель (независимо от формы собственности предприятия) несет ответственность в том числе материальную.

Кроме того, поскольку как я понял из Вашего пояснения, суд выдес положительное решение и все компенсации Вы не получили по вине службы судебных приставов (утеря исполнительного листа). Вы имеете право подать жалобу на действие (бездействие судебных приставов в суд, который принял решение, либо в прокуратуру).

Если есть возможность обратитесь к квалифицированному юристу для того, чтобы с имеющимися документами на руках доказать Вашу правоту. Успехов Вам, Елена!

11.03.2009, 22:44

Уважаемая, Елена! Из вашей, казалось бы обширной информации, не совсем ясно несколько несколько моментов. Ситуация очень обыденна и вполне разрешима. Но необходимо уточнить:

1. Для чего после обращения в прокуратуру г. Артемьевска Вы писали заявление в Мировой суд на имя прокурора?

2. Зачем писали заявление об увольнении? и т.д.

Я понимаю, что Вы казалось бы в безвыходном положении. Но стоит спокойно описать ситуацию, без имоций, и ,уверен, мы сможем Вам помочь! Удачи, Елена

11.03.2009, 21:53

1. Т. к. у меня маленькие дети и я не имела возможности сама обращаться в суд.

2. Заявление об увольнении писала на адрес проживания ИП, заказным письмом, для того , чтобы вернула трудовую и встать на учёт как безработная, по совету прокурора, но письмо вернулось

11.03.2009, 22:17