Определение типа жалобы - апелляционная или кассационная
Возникла такая ситуация: сотрудники полиции не имея законных оснований задержали человека. Сначала административное задержание, потом отвезли в Ленинский районный суд, судья на основании рапортов сотрудников полиции назначил наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток. При рассмотрении дела судья отказался удовлетворить ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о вызове в суд и допросе свидетелей наблюдавших весь процесс задержания от начала до конца. А эти свидетели в свою очередь могли бы подтвердить что описание событий в рапортах сотрудников полиции искажено и полностью не соответствует действительности.
Дело рассматривал федеральный судья Ленинского районного суда, в постановлении указано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд.
Отсидев 7 суток административного ареста этот человек хочет подать жалобу на постановление судьи Ленинского суда. Возник вопрос: апелляционная или кассационная жалоба?
С одной стороны – срок обжалования (10 суток со дня вынесения) ещё не прошел, получается что производство по делу продолжается. Значит - апелляция.
С другой стороны – постановление исполнено, обвиняемый семь суток отсидел. И жалоба подается в краевой суд, который насколько я понимаю, ничего изменить (в смысле добавить или убавить количество суток или вообще сутки заменить штрафом) не может, а лишь проверяет законность и обоснованность постановления. Значит – кассация.
Как правильно озаглавить жалобу что бы в её рассмотрении не было отказано просто из-за одного неправильного слова?
Лучший ответ
Здравствуйте Николай!
Называется "жалоба на постановление судьи об административном правонарушении". В краевой суд назначат в день подачи. Просить нужно признать незаконным и отменить.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!