Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении - возможность обращения в вышестоящие органы без предварительной подачи жалобы через мирового судью

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. Значит ли это, что не обязательно подавать жалобу через мирового судью можно сразу (в городской (районный) суд, а он сам запросит материалы?
Лучший ответ

Да, все правильно, жалобу можно направить либо мировому судье, который вынес постановление, и у которого находится дело, либо в районный суд, который будет пересматривать дело.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да, верно понимаете. Жалоба может быть направлена непосредственно в вышестоящий суд, но суд тогда вынужден затребовать дело у мирового судьи.

спасибо

Добрый вечер!

Да, все верно, можете подать жалобу сразу в вышестоящий судебный орган (районный/городской). Он уже истребует дело у нижестоящей инстанции. Удачи!

Уважаемый Александр, это значит, что если Вы подадите жалобу непосредственно в суд, то суд отправит её вместо Вас мировому судье, который, в свою очередь, обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Спасибо, буду знать.