Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении - возможность обращения в вышестоящие органы без предварительной подачи жалобы через мирового судью
Да, все правильно, жалобу можно направить либо мировому судье, который вынес постановление, и у которого находится дело, либо в районный суд, который будет пересматривать дело.
Здравствуйте! Да, верно понимаете. Жалоба может быть направлена непосредственно в вышестоящий суд, но суд тогда вынужден затребовать дело у мирового судьи.
Добрый вечер!
Да, все верно, можете подать жалобу сразу в вышестоящий судебный орган (районный/городской). Он уже истребует дело у нижестоящей инстанции. Удачи!
Уважаемый Александр, это значит, что если Вы подадите жалобу непосредственно в суд, то суд отправит её вместо Вас мировому судье, который, в свою очередь, обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.