Возник вопрос о действительности моего паспорта, полученного в 2005 году - существует ли обязательная замена паспортов в РФ?

Я 1982 года рождения, в 2005 году поменяла паспорт (в связи с достижением 20-ти лет) на паспорт образца 1997 г.. Сейчас при обращении в полицию (кража телефона) мне говорят, что мой паспорт не действителен. Просрочен. Говорят нужно в обязательном порядке получить паспорт нового образца с уплатой штрафа за несвоевременный обмен. Верно ли это? Существует ли какое нибудь Постановление РФ по обязательной замене паспорта всех граждан.?
Лучший ответ

Вас явно вводят в заблуждение- если у вас именно российский паспорт (а не СССР),то он действителен

Никаких законов о недействительности паспортов 1997 года- не существует

Вы мне очень помогли, спасибо!