Пользователь 9111.ru

Гражданка Латвии требует наследство от умершего отца - имеет ли она право на его квартиру в России?

Есть такая ситуация: у женщины умер отец мужа, дедушка проживал в своей квартире, которую приватизировал на внучку, которая ухаживала за ним и правнучку, сам от приватизации отказался. Кроме сына-алкоголика, дедушка имел ещё дочь, которая уже 30 лет является гражданкой Латвии и состоянием отца не интересовалась все 30 лет. После похорон дедушки, дочь приехала в Россию и стала требовать часть наследства от отца (часть квартиры) и по её словам, начала собирать документы, что бы доказать свою причастность к наследству. Имеет ли право на на данную жилплощадь гражданка Латвии, если не участвовала в жизни отца на протяжении 30 лет и не участвует в приватизации жилой площади.
Лучший ответ

Здравствуйте! Прав на наследство дочь не имеет, поскольку квартира дедушке не принадлежала, а была уже в собственности внучки и правнучки на момент смерти. То что дочь гражданка Латвии и не ухаживала за отцом 30 лет значения не имеет. Удачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если дедушка отказался от приватизации, то он не стал собственником квартиры. Следовательно, в составе наследства не было доли в квартире. Дочь не сможет претендовать на квартиру. Относительно возможности наследования другого имущества нужно более подробно изучать ситуацию

Вы мне очень помогли, спасибо!