Банк требует перекредитования квартиры в новостройке - правомерно ли это?
Ольга!
Немного Вас расстрою.
Это довольно смелое утверждение - нами была приобретена???? квартира в новостройке по ипотеке, по вексельной схеме (т.е кредит взят как бы на один год).
Вы для себя четко определитесь, что это было - ??? кредит взят как бы на год ???
(Как бы новости, на как бы радио - "День радио" (с) )
Согласно ГК РФ вексель - ничем не обусловленное обязательство.
Так что нет никаких гарантий, что застройщик в будущем, когда наступит срок погашения, вместо квартиры примет у вас вексель и вернет вам по нему деньги, которые вы платили, обычно без процентов либо с процентами, если они установлены.
С учетом инфляции вы получите значительно меньше, чем платили.
Не исключено, что к моменту погашения векселя, т.е. когда у вас появится право требовать назад деньги, фирма-векселедатель вообще может исчезнуть.
Для сведения ( наиболее общие условия):
Ставки по ипотеке - от 18 до 30 %
Обеспечение - требований к первому взносу до 30 процентов всей стоимости квартиры
Срок - не более 20 лет
Среднемесячная выплата не должна превышать 30 процентов ПОДТВЕРЖДЕННОГО!!!! дохода.
Конечно надо смотреть все бумаги и принимать выверенное и правильное решение. а не руководствоваться лозунгами " Не подписывать" и пр.
АБ
________________________
Пессимист- это хорошо информированный оптимист.
Выдвигая условия перекредитования Банк должен был сослаться на какие либо инструкции либо условия Договора. Если же подобные требования не подтверждены условиями договора или каких либо внутренних актов Банка ( о которых вам должны были сообщить и дать ознакомиться), то они не законны. Это очень сложный вопрос без изучения договора и инструкций ответить полно не возможно. Если есть возможность более подробно опишите условия кредита и на соновании чего Банк делает такие расчеты.
Уважаемая Ольга! Рекомендую не соглашаться с предложением банка, необходимо изучить новые условия договора.Рекомендую обратиться к юристу или к адвокату за очной консультацией(обязательно на прием взять с собой все имеющиеся по данному делу документы).Удачи!