Ялта, 23.07.2015, 14:30

Проблемы с регистрацией жительства в Крыму - как получить вид на жительство после продажи квартиры и изменения статуса региона

Вопрос №7472963 из г. Ялта
опубликован 23.07.2015, 14:30
Я родилась и живу всю свою жизнь в Крыму, в 2013 г. продала квартиру в г. Ялта, Крым, (хотела купить другую), соответственно выписалась (на данный момент нет регистрации места жительства) жила у родного брата в г. Ялта, не работала. Пока собиралась купить, Крым стал Российским. Я обратилась в суд в Ялте, по вопросу установления факта проживания на момент референдума, решение было не в мою пользу, я обратилась в апелляционный суд, то же самое, в общем я не знаю что дальше делать. Сейчас хочу обратиться в ФМС по поводу вида на жительство. Мне могут его оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне могут его оформить?

Только если Вас признают носителем русского языка.

ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ст. 33.1

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

23.07.2015, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавайте кассационную жалобу.

Для получения ВНЖ необходимо будет оформить для начала РВП,

23.07.2015, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Здравствуйте, спасибо за ответ, а обращаться в ФМС нужно территориально для признания носителем русского языка.(т.е. по последней регистации) или в любой отдел ФМС находящийся в Крыму? Спасибо.

24.07.2015, 09:34

Оксана, а что мешает Вам встать на миграционный учет сейчас?

По закону, если Вы сейчас обратитесь в УФМС, они обязаны Вас оштрафовать и поставить вопрос о выдворении.

24.07.2015, 09:38

У меня есть миграционная карта, если это Вы имеете ввиду. Я задавала другой вопрос. Спасибо

24.07.2015, 09:52

Нет, не это.

Миграционная карта - это документ выдающийся при пересечении границы, а постановка на миграционный учет осуществляется в региональном УФМС.

24.07.2015, 09:55