Отказ от кредитного договора - обязанности компании и возможные последствия

Кредитный договор расторжение Здравствуйте, 17.11.2014 года мной был приобретён кейс с косметикой ДеШели. Был выдан кредит ОТП банка на сумму 59796 р. После досудебного разбирательства, 04.02.2015 года компания согласилась забрать кейс назад и внести в банк оплату на мой счёт. Но, выдав на руки договор о расторжении купли-продажи и акт о возврате товара, объявив себя банкротом, съехали с нашей области в неизвестном направлении, так и не передав данные в банк. Обязана ли компания вернуть деньги банку или кредит придётся выплачивать мне?
Лучший ответ

1) Если в соглашении о расторжении договора с Вами добровольно принятое ею обязательство компании по погашению Вашего долга перед банком не упомянуто, то и рассчитывать Вам не на что, принимая во внимание факт банкротства, в котором можно удостовериться через Картотеку арбитражных дел на www.arbitr.ru;

2) в любом случае долг перед банком только Ваш, а обязательство компании, если оно и было упомянуто в соглашении о расторжении, лишь даёт Вам право обратиться в суд понудить её это сделать, что не имеет судебной перспективы, если она действительно признана банкротом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Проверила компанию на наличие по ИНН- ничего о каком -либо банкротстве не сказано. Выходит , документально компания ещё существует ?

Здравствуйте. Заказывайте проведение экспертизы насчет косметики- если признают ненадлежащее качество , то сможете вернуть товар согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Насчте самого кредита:

ст 24 ЗозПП:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2005 года Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 171-ФЗ.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)