Доля третьего наследника при наследовании квартиры матери
Ситуация: умирает отец, через 2 месяца умирает мать. Спустя 2 месяца двое наследников пишут отказ от наследства отца в пользу третьего, чтобы он оформил имевшийся в собственности отца земельный участок. Все трое подают заявление на вступление в наследство оставшейся после смерти матери квартиры. Двое оформляют свидетельства по 1/3 доли, третий подает в суд, предъявляет их отказы, суд признает их свидетельства недействительными, выделяет супружескую долю отца в квартире матери. Третий наследник оформляет отцовскую долю на себя. Итог у него 2/3 квартиры, у двух других по 1/6. Правильно ли определены доли?
Лучший ответ
Поскольку мать умерла позже на 2 месяца, она тоже должна была участвовать в наследстве мужа. Учитывая отказ от принятия наследства отца двух сыновей, 1/2 доли отца должна была разделена по 1/4 матери и одному сыну.
Доля матери, которая будет наследоваться тремя сыновьями составляет 3/4 доли, и каждый из 3 сыновей должен получить по 1/4.
Таким образом, в итоге у одного из сыновей доля должна составлять 1/2 и по 1/4 двум другим.
Благодарю Вас за полезную консультацию!