Хабаровск, 12.03.2009, 11:25

Как правильно рассчитать неустойку по алиментам - приставы и заемщик имеют разные мнения

Вопрос №747399 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2009, 11:25
Обратилась к приставам за расчетом неустойки по алиментам, задолженность тянется уже пять лет, алименты не выплачиваются, мне сделали расчет где сумма алиментов за каждый месяц умножается на процент неустойки и на количество дней в данном месяце, и затем идет следующий месяц, т. е считают неустойку только за 30 дней и все. Я же когда расчитываю то беру задолженность с нарастающим итогом и неустойка получается больше задолженности, на сегоднешний день сыну исполнилось 18 лет, осталась задолженность по алиментам в размере 60000 рублей, я считаю что неустойка должна начисляться и в настоящее время до момента погащения долга, приставы же утверждают что все период уплаты алиментов закончен и никакие уже операции не правомочны. Где можно проконсультироваться именно по правильному расчету неустойки. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, неустойка платится за каждый месяц задержки. Т.е. она действительно насчитывается за каждый месяц, т.к. сумма задолженности по истечении месяца растет. Сходите к адвокату по месту жительства - он скажет то же самое

12.03.2009, 11:54

Александра!

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

т.е

(сумма задолженности) *0,1% * (кол-во дней просрочки)

Расчет неустойки осуществляется только в судебном порядке.

Взыскиваете -

задолженность + неустойку+ и убытки от просрочки

АБ

12.03.2009, 11:41

Здравствуйте,Олеся! Вы к сожалению, задали вопрос юристам! С уважением,

12.03.2009, 11:46

неустойка платится, пока есть долг, просто сумма не растет.

12.03.2009, 12:37

Александра. Скажите пожалуйста, в настоящее время задолженность по алиментам и неустойку Вам уже начали выплачивать?

12.03.2009, 11:44

При достижении ребенком 18 лет и наличия задолженности по алиментам считается ли неустойка до полного погашения долга

12.03.2009, 12:00