В какие сроки с учётом требований ст. 193 ТК РФ может быть издан приказ о нашем увольнении по пункту 7 ст.81 ТК РФ?
Уважаемая Марина,
Нарушениями, дающими право на увольнение по п. 7 части 1 ст. 81 ТК РФ, считаются:
- недостача вверенных работнику материальных или денежных ценностей;
- излишки вверенных работнику материальных или денежных ценностей;
- несвоевременное оприходование материальных или денежных ценностей;
- отпуск материальных или денежных ценностей без надлежащего оформления;
- использование имущества предприятия в личных целях;
- хищения имущества предприятия (обсчет, обвешивание, обмеривание, обман покупателей или заказчиков);
- хранение ключей от помещений, где хранятся материальные ценности, в ненадлежащем месте или их утрата
Недостача материальных или денежных ценностей является основанием для увольнения в связи с утратой доверия только в том случае, если недостача возникла по вине работника.
Если недостача материальных ценностей возникла в результате их хищения посторонними лицами, увольнение в связи с утратой доверия не допускается.
То есть если вашей вины в недостаче нет. Вы можете смело обжаловать решение Работодателя в суде.