Оренбург, 23.07.2015, 19:48

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для граждан Белорусии без необходимости оформления Вида на жительство?

Вопрос №7475989 из г. Москва
опубликован 23.07.2015, 19:48
Меня интересует такой вопрос. Если я хочу получить гражданство РФ,в упрощенном порядке. Являюсь гражданкой Белорусии. Нужно ли мне делать Вид на жительство? Или я миную эту стадию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, придётся оформлять вид на жительство

23.07.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если я в декрете .муж только месяц работает на новой работе.то можно считать что я у него на иждивении? Для вида на жительство это подойдет?

23.07.2015, 20:23

Да, вполне подойдёт. Но возможно в УФМС потребуют нотариально заверенное согласие мужа обеспечивать Вас в пределах прожиточного минимума до получения Вами гражданства РФ. Обойдётся этот документ недорого - в пределах 1 т.р.

23.07.2015, 20:30

Т.е.сейчас достаточно справки 2ндфл за один месяц? И какая сумма должна быть? Если нас трое.я муж и ребенок

23.07.2015, 20:48

Да, достаточно - для граждан Белоруссии именно такой, упрощенный порядок. Сумма - не менее одного прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи, при условии если все являетесь иностранными гражданами. Если муж и ребёнок - граждане России - то они не учитываются, то есть в справке за месяц сумма, равная (или превышающая) одному прожиточному минимуму по региону

23.07.2015, 21:00