В чем отличие оспаривать актовую запись или оспаривать отцовство?
Здравствуйте!
Нет отличия.
Только в суд вы можете обратиться с иском об оспаривании отцовства , а не актовой записи
Это одно и то же. Вы подаете иск об оспаривании отцовства, но просите суд исключить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка.
Когда Вы оспариваете запись, то вносите исправление (изменения) в книгу актов гражданского состояния если есть неточности.
Например, в суд подают иск
об оспаривании отцовства (признания факта, что гражданин не является отцом) и признании недействительными записи: акта об установлении отцовства (изменение актовой записи)
При оспаривании отцовства, вы устанавливаете факт отцовства и на основании этого факта, вносите изменения (исправления) в книгу актов гражданского состояния.
Возникновение возможности оспаривания отцовства сопряжено с целым рядом необходимых условий:
-прежде всего, лицо должно быть записано в качестве отца в официальных документах – в свидетельстве о рождении ребенка, а так же в актовых записях органов ЗАГСа. Сделано это должно быть с учетом правил, изложенных выше.
-для данных случаев не имеет значение общий для гражданского законодательства срок исковой давности – три года с момента, когда лицо должно было узнать, что не является отцом ребенка. На сегодняшний день закон конкретно не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание и изменение в судебном порядке произведенной записи об отце. Таким образом, оспорить отцовство можно и по истечении стандартных трех лет. Так же, следует помнить о том, что судами принимается во внимание правило о существовавшей ранее годичной исковой давности, предусмотренной для оспаривания отцовства детей (применялось до 1996 года).
-законом установлен запрет на оспаривание отцовства (материнства) при применении методик искусственного оплодотворения, имплантации эмбриона, суррогатного материнства.
-недопустимо оспаривание отцовства, если мужчина согласился на запись об отцовстве добровольно, заранее зная, что не является отцом ребенка.
-допускается оспаривание, если мужчина согласился на запись о своем отцовстве под влиянием обмана, принуждения, угроз и т.д. Естественно, что все вышеперечисленные обстоятельства должны подтверждаться соответствующими доказательствами
оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.