Моральное и психологическое давление в незарегистрированном браке - как защититься и разъехаться?

Я проживаю в незарегистрированном браке с мужем 10 лет. У нас маленький ребенок 4 года. Проживаем на моей территории - жилая дача, где нет прописки. Дача приватизированна и оформлена на моё имя. Муж через день устраивает скандалы с выяснением отношений. Оказывает моральное и психологическое давление. Угрозы. Естественно свидетелей нет. Вызвать милицию я боюсь, т.к. милиция приедет и уедет, а что будет со мной потом мне страшно даже предположить. Вариант разъехаться я предлагала - заканчивается скандалом и угрозами в мой адрес. Помогите! Может ли обращение в милицию помочь разъехаться? Могут ли правоохранительные органы защитить?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст.10 Семейного кодекса РФ БРАК заключается в органах записи актов гражданского состояния (ОЗАГС), а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в ОЗАГС.

Поэтому официально по закону Вы не состоите в браке с тем лицом, которого называете своим мужем, и он является для Вас посторонним человеком. Фактически Вы с этим человеком сожительствуете. Ваш сожитель не является членом Вашей семьи, а является лицом, которое временно с Вашего согласия проживает у Вас в доме.

Имущество (жилая дача), приватизированное и оформленное на Ваше имя, является только Вашей собственностью, и Вы не обязаны ни с кем его делить. У Вашего сожителя по закону в настоящее время нет никаких прав на это имущество, если он в судебном порядке (через суд) не сможет доказать обратное.

По закону Вы вправе распоряжаться своей собственностью по Вашему усмотрению, а также вправе обратиться в милицию с просьбой оказать Вам содействие в том, чтобы постороннее лицо покинуло жилой дом, являющийся Вашей собственностью.

Заявление с такой просьбой Вам лучше подать в дежурную часть отдела милиции, где Вам дадут талон-уведомление, подтверждающий факт подачи заявления. Копию такого заявления сохраните у себя.

В своем заявлении укажите полные данные Ф.И.О. этого мужчины (Вашего сожителя), адрес постоянной регистрации (прописки), а также о том, что от этого мужчины (Вашего сожителя) в Ваш адрес поступают угрозы жизни и здоровью, которые Вы воспринимаете реально и опасаетесь за свою жизнь и за жизнь Вашего несовершеннолетнего ребенка. Поэтому просите защитить Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка от этого постороннего для Вас человека, а также оказать содействие в том, чтобы это постороннее лицо покинуло Ваш дом.

В случае если сотрудники милиции не примут никаких мер по Вашему заявлению, напишите жалобу в прокуратуру, в которой изложите все указанные выше обстоятельства, и попросите прокурора оказать Вам содействие в том, чтобы постороннее лицо освободило Ваш дом, принадлежащий Вам на праве собственности, а также помощь в защите Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка от посягательств этого постороннего для Вас человека на Вашу и Вашего несовершеннолетнего ребенка жизнь и здоровье.

С уважением, М. Юлина

Да,они даже обязаны это сделать.Так как брак незарегистрирован между Вами могут быть только гражданско- правовые отношенияПишите заявление в милицию,что он угрожает Вам и Вашему ребенку и Вы воспринимаете это реально.

Бюро

Ирина, очень сложно давать советы в рамках закона, я сама была в подобной ситуации в юности и боялась обратиться в милицию. Сейчас считаю, что надо было действовать правовыми нормами. Сходите в милицию напишите заявление, что муж вам угрожает, проживает на вашей жил площади незаконно и не хочет выезжать. Договоритесь, что б вас навещал участковый. В присутствии милиционеров пусть соберет вещи и отдаст вам ключи.

Если есть возможность, как только он отдаст вам ключи, переезжайте с ребенком к родственникам на некоторое время. Попросите участкового и соседей , что б посматривал за вашей дачей.

С наилучшими пожеланиями, Инна.