Москва, 12.03.2009, 15:29

Развод и раздел имущества - ответственность поручителя за кредит и обязательства домохозяйки

Вопрос №747633 из г. Москва
опубликован 12.03.2009, 15:29
Я развожусь с мужем и собираюсь подать иск о разделе имущества,. муж брал кредит в банке без моего согласия, за него поручился другой человек. Снимается ли ответственность с поручителя в случае раздела имущества между супругами? Я-домохозяйка, обяжут ли меня выплачивать часть долга банку после развода и раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества

супругов:

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Условия и порядок заключения брачных договоров,

установленные главой 8, применяются к брачным договорам,

заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996

года брачные договоры действуют в части, не противоречащей

положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа)."

Таким образом, если суд признает за Вами право на 1/2 долю всего имущества, нажитого в браке, то по встречному иску мужа Вам присудят выплату 1/2 части непогашенного кредита.

12.03.2009, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анна,

вам не придется платить за кредит. За него платит только тот человек который его взял, и его поручители!

12.03.2009, 15:32

Анна, если ваш муж подаст встречное исковое заявление о разделе общих долгов, вместе с нажитым имуществом, то вам придется доказывать, то что данная денежная сумма не пошла на нужды семьи, а была потрачена супругом на его личные расходы. По возможности лучше этот вопрос вами лично в суде не затрагивать.

12.03.2009, 15:34

Выплачивать Вам не придется,Обязательства с поручителей не снимаются.

Бюро

12.03.2009, 15:35

Анна, часто поручители полагают, что с разводом их обязательства по кредиту закончились. Между тем, даже если заем оформлен без поручительства, не надо забывать, что по закону взыскание может быть наложено на совместно нажитое супругами имущество. Правда, если супруг не выступал созаемщиком (поручителем), то ответственность по общим долгам он будет нести только своей половиной в совместно нажитом имуществе. Если же супруг брал на себя поручительство, то в случае развода и отказа второй половины платить ему придется рисковать еще и личным имуществом. К тому же суд может заставить его возмещать долг из зарплаты.

С уважением, А. Кушниренко.

12.03.2009, 16:01

Их юристы ничего описать не могут, вообще не пускайте их в дом. Это полномочия судебных приставов, а для начала банку нужно инициировать судебное разбирательство в котором установиться кто и сколько должен.

12.03.2009, 16:06

Да,но из банка звонил юрист и сообщил,что после вынесения судебного решения придут приставы и опишут имущество в квартире. Законно ли это?

12.03.2009, 15:52