Москва, 12.03.2009, 16:25

Как выписать мужа без его согласия и что для этого требуется?

Вопрос №747684 из г. Москва
опубликован 12.03.2009, 16:25
Муж уже 8 месяцев проживает в другом городе. Квартплату плачу сама. Могу ли я выписать его без его согласия и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, в первую очередь надо выяснить у кого, по какому конкретно адресу и в связи с чем он там проживает. А также, имеет ли он там постоянное место работы.

Утратить право пользования по нашему законодательству нельзя.

Но можно ставить в суде вопрос о признании пользования квартирой со стороны Вашего бывшего мужа прекращенным. То есть по факту, что он сам прекратил пользовааться, в связи с ее переездом на другое постоянное место жительства (в другой город). Но надо указывать его новое место жительства, и надо подтверждать в суде какими-то доказательствами, что он выбыл туда добровольно на ПМЖ, что при этом он не выполняет никаких условий, вытекающих из договора найма в Вашей квартире (не оплачивает, вывез все вещи, не появляется, не интересуется).

12.03.2009, 19:38

Это будет сделать нелегко. Уточните, квартира в собсвенности или муниципальная? С уважением,

12.03.2009, 16:30

Здравствуйте,Анна! Прежде чем ставить вопрос о снятии с регистрационного учета мужа, надо зафиксировать, что он имеет место постоянного проживания в другом городе...Обращайтесь, подготовим к суду.С уважением,

12.03.2009, 16:48

Анна. Тогда подавайте иск с требованием признать мужа утратившим право пользования жилым помещением по причине наличия у него постоянного места жительства в другом городе. Удачи.

12.03.2009, 16:49

Статья 71. ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан НЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Уважаемая, Анна! То, что Вы хотите, почти невозможно.

Но можно попробовать признать его выехавшим на ПМЖ в другое место и расторгнуть с ним договор соцнайма. Это ОЧЕНЬ непросто. Тем более, в Москве. Практика московских судов на стороне выселяемых (в основном).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

12.03.2009, 17:58

Квартира муниципальная.

12.03.2009, 16:33