Москва, 23.07.2015, 21:58

Коллекторы требуют 66 тыс. руб. за кредит, но не предоставляют документы - что делать?

Вопрос №7477184 из г. Москва
опубликован 23.07.2015, 21:58
Брал кредит 3 года назад, платил год сделал последний платеж 08.2013 и щас через два года уже звонят коллекторы и требуют 66 т.р банк ни чего не писал и не звонил, прошу коллекторов чтоб прислали документы какие небудь где я смог бы увидеть свой долг и просрочку они говорят работают по какому то договору и больше ни какой информации не дают, банк отвечает что дело передали в фосток финанс и так же ни какой информации не даёт подскажите как быть, есть Запись разговора с коллекторами где они говорят что ни каких документов высылать не будут, квитанции найти не смог, договора, нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

385 гк РФ дает вам право не платить до выполнения банком ст382 гк рф

23.07.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пишите запрос в банк и отправляйте его по электронке и на бумаге по почте, с уведомлением. Даже если банк передал право требования в коллекторское агентство - у них должны остаться документы. кроме того, вероятно был суд, по решению которого Вас обязали погасить задолженность.

Разговор - это не аргумент. Коллекторов предупредите о том, что если документы предоставлены не будут - будете писать заявление на них по статье "хулиганство" (можно и "вымогательство". Только вежливо предупредите. Разговор еще раз запишите. после этого - ставьте коллекторов в черный список.

А долг все-равно придется погасить. можно по номеру судебного решения узнать точную сумму.

23.07.2015, 22:02

Посылайте их в суд. В суд они вынуждены будут предоставить все документы.

23.07.2015, 22:09

Не платить коллекторам однозначно, будут угрожать здоровью, заявление в полицию.

24.07.2015, 00:17

Когда звонят коллекторы я постоянно говорю подавайте в суд, они отвечают ни какого суда не будет, будем общатся с родствениками, постоянно звонят сестре так же хотят чтоб она заплатила за меня, кредит был (кредитная карта) когда брал кредит товаром в договоре был пункт на выпуск карты, пришла карта с пин-кодом и письмо где написано только Максим Игоревич Вам выпущена карта и всё больше ни чего нету, звоню в банк спрашиваю по кредиту готов уже номер договора сказать(который товаром) чтоб узнать что с ним они говорят нету ни какой информации как быть не понимаю, за 3 недели долг вырос на 3 т.р. я понимаю что с коллекторами даже общатся не должен но долг растет и ещё через два года будед 500т, подскажите пожалуйста как быть.

Спасибо.

24.07.2015, 00:13

Если они не подадут в суд, то через год истечет срок исковой давности и тогда они даже в судебном порядке взыскать не смогут

24.07.2015, 00:17

Подскажите ещё пож-та 3 года отчитывается с момента когда взял кредит или с латы последнего платежа,

Спасибо.

24.07.2015, 00:20

С даты последнего платежа.

24.07.2015, 00:22

Последнего платежа. Важно не подтверждать письменно что согласны с долгом, иначе срок начнет течь заново

24.07.2015, 00:24