Как потребовать расчет и компенсацию отпуска после ухода с работы по собственному желанию без личного посещения
Очень прошу мне помочь советом! Я работаю главным бухгалтером в компании, после смены руководителя, атмосфера в коллективе стала напряженной, с новым шефом мы не сработались. Я несколько раз пыталась уволиться, но меня не отпускали, мотивируя это тем, что я должна сдать годовой отчет и передать дела (договор материальной ответственности не подписывала). В очередном раз я попала в больницу с гипертоническим кризисом. Написала заявление по собственному желанию с 12 марта 2009 г. и отправила его по почте, как объяснили, с описью вложения. Положенные 2 недели отработки я пробыла на больничном, трудовая книжка у меня на руках. Как мне потребовать положенный расчет за отработанные дни и компенсацию отпуска, если я не хочу больше там работать и приезжать лично, а с работы никакой информации не поступает.
В соответствии со ст. 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме того, вы имеете право потребовать копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Срок - 3 дня.
А почему трудовая книжка у Вас на руках? В нее ведь необходимо внести запись об увольнении. У вас есть один выход в этой ситуации - таким же образом направить на работу заявление, в котором указать, что тогда-то работодателем получено Ваше заявление об увольнениии, тогда-то закончились две недели с момента предупреждения, что весь период Вы болели, приложите подлинник больничного листа (себе оставьте копию) и в итоге потребуйте, что в такой-то день Вы будете на работе и в этот день Вам должен быть сделан окончательный расчет, выданы документы (трудовая книжка с записью - ее надо либо вложить в письмо либо принести самой в указанный вами день, копия приказа об увольнении, расчетный листок), заработная плата, компенсация за отпуск и другие выплаты, если таковыек положены. В указанный день прийдите на работу, желательно с кем-то из знакомых (свидетель), обязательно запаситесь диктофоном и весь диалог с работодателем пишите на диктофон. Если с вами в этот день не рассчитаются, то можете срахзу же обращаться в Гострудинспекцию, прокуратуру и суд. Удачи.
Еще! Если заявление об увольнении с 12.03.09 и я на больничном в этот момент, меня обязана администрация рассчитать? Звонила на работу, они объяснили, что мое увольнение откладывается, так как я на больничном? Огромное СПАСИБО за помощь!
Ирина!
Нельзя уволить человека, который находится на больничном или в отпуске.
Закройте больничный - и день выхода на работу и будет последним днем Вашей работы.
АБ