Ялта, 24.07.2015, 00:10

Нужно ли выходцу из другой страны, получившему статус военного пенсионера и достигшему 64 лет, сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП в Крыму?

Вопрос №7478299 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2015, 00:10
Нужно ли моему мужу-иностранцу сдавать экзамен по русскому языку для РВП если он военный пенсионер в своей стране и ему 64 года? В Крыму его заставляют это делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 15.1. ФЗ «О гражданстве РФ»

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 настоящего Федерального закона.

24.07.2015, 11:49
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Исходя из вашей информации- ваш муж закончил и среднюю школу, и ВУЗ ещё при СССР

Не надо ему сдавать никаких экзаменов.!!!

Аттестат об окончании школы или диплом окончании ВУЗа во времена СССР- являются основанием для освобождения от экзамена

В ФМС нужно представить подлинник аттестата или диплома вместе с копией

24.07.2015, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж- гражданин Египта, полковник в отставке на пенсии с 1998 года, ему 64 года. Нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку на РВП ??? Заранее спасибо.

24.07.2015, 21:42

Немного подождать-до 65 лет,тогда с 65 лет любые иностранные граждане освобождаются от сдачи экзамена

24.07.2015, 22:41