Сын запрашивает спонсора - продление выплат алиментов после 18 лет - вынужденная мера или обоснованное требование?
В ближайшее время моему сыну исполняется 18 лет и, заканчивается срок уплаты мною алиментов. Мой сын уведомил меня, что будет подавать в суд заявление о продлении срока выплаты алиментов в его пользу до окончания обучения в учебном заведении, т.е. до 23 лет.
В настоящее время я женат, у меня семья и на иждевении находятся жена и её дочь, которая обучается в учебном заведении на платной основе. Ежемесячный доход моей семьи после вычета всех необходимых выплат не превышает 4500 рублей. Может ли мой сын требовать в судебном порядке продления срока выплаты алиментов в его пользу и могу ли я со своей стороны заявить обоснованный протест по данному поводу и повлиять тем самым на решение суда в мою пользу? Спасибо.
Владимир, конечно, по закону Вы не должны уплачивать алименты на содержание своего ребенка после 18 лет. Лицо, достижшее 18 лет, может требовать дополнительных расходов на свое содержание после 18 лет, если он нетредоспособный, болеет, имеются иные объективные причины для дополнительного содержания.
Но, это Ваш единственный родной ребенок, и, возможно, оказав ему материальную помощь по оплате за обучение, Вы сохраните в дальнейшем его благополучие и не заставите искать себе пропитание иным способом, может, и не совсем законным.
Здравствуйте, Владимир!!!
Ваш сын не может получать алименты от Вас после 18 лет - это однозначно!!!!!
Владимир!
Установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети
1.)нетрудоспособны и
2.)нуждаются в помощи.
Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием!!!!!!!!!! , повлекшим инвалидность.
Если же совершеннолетний- трудо!!!!-способен!!!!!, т.е способен трудиться и получать за это деньги, но не хочет этого делать в силу к-л причин - это его проблемы , а не Ваши!!!
Удачи!
АБ
Благодарю Вас за, более чем, убедительный ответ на мой вопрос!
Успехов Вам в вашей деятельности!
Ещё раз: большое спасибо!