Москва, 24.07.2015, 01:33

Сможет ли отец переписать меня на другой факультет без моего участия перед моей поездкой на отдых?

Вопрос №7478551 из г. Москва
опубликован 24.07.2015, 01:33
Срочный вопрос.. ужасная проблема. Через несколько часов улетаю на отдых в другую страну. Я подал заявление в университет. Мне 17 лет. Сможет ли мой отец приехать в вуз и написать направление на другой факультет (переписать) без моего участия? Это важно: ( Иначе я просто не смогу улететь, мне важно переписать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна доверенность согласно ст.185 ГК РФ. Без доверенности это невозможно, если только не договориться ваш отец неофициальным путем.

Желаю удачи и приятного отдыха.

24.07.2015, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени!

Да сможет по доверенности ст. 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

24.07.2015, 01:36

конечно возможно. на основании ст. 185 (1) ГК РФ

24.07.2015, 01:37

Нет, родитель не вправе писать заявления за своего ребёнка в отсутствие доверенности, предусмотренной ст. 185 ГК РФ:

"Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами".

24.07.2015, 01:38

Вам нужно оформить доверенность согласно ст. 185 ГК РФ в консульстве РФ в той стране куда летите. Доверенность вы сможете направить отцу почтой или курьерской службой.

24.07.2015, 02:22

Уважаемый Павел!! Как то упускается из вида что вам всего 17 лет и вы не можете самостоятельно оформить доверенность.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия своих законных представителей (родителей). Доверенность - это односторонняя сделка. Выдача доверенности от имени несовершеннолетнего возможна с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве") .

Отец ваш законный представитель и ему не нужна доверенность чтобы представлять ваши интересы в университете..Достаточно отдать отцу ваше заявление на имя ректора о том вы хотите отдать документы на другой факультет и отец как законный представитель осуществит задуманное

Основываясь на определении правоспособности, как процессуальной, так и просто гражданской, личность, не достигшая совершеннолетия, имеет право участвовать в законных сделках, как и любой гражданин РФ. При этом свои права такой человек может выражать только двумя способами:

Самостоятельно — несовершеннолетний наделяется всеми правами гражданина РФ, предусмотренными ГПК РФ и ГК РФ.

Посредством законных представителей — соответственно, через опекунов, родителей или других законных попечителей.

Иными словами, если несовершеннолетний признан полностью дееспособным, например, он вступил в законный брак или заключил трудовой договор до своего восемнадцатилетия, он имеет полное право выдавать доверенности от своего имени самостоятельно

24.07.2015, 02:34

Имеете право,,,- выдайте отцу нотариально оформленную доверенность по правилам ст185 гк рф

24.07.2015, 04:49

Обязательно ли мое присутствие при составлении доверенности?Нет возможности составить доверенность.Никак не успею это сделать за пару часов ночью.

24.07.2015, 01:37

Доверенность Вы должны выписать с согласия законного представителя- родителя, подписывается она лично Вами и законным представителем. Поэтому, при подписании должны присутствовать и Вы и кто-то из родителей, т.к. законный представитель также ставит подпись в доверенности. "п.п. 2.3. п. 2 "Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей" утв. Решением ФНП от 07-08.07.2003 (Протокол №03/03): Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, также могут выдавать доверенности, но только в пределах своих прав по совершению сделок.

В частности, нотариальное удостоверение доверенности несовершеннолетних от 14 до 18 лет может быть осуществлено в отношении передачи полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК РФ), а по передаче полномочий для совершения сделок, предусмотренных в п. 1 ст. 26 ГК РФ, удостоверение доверенности может быть осуществлено только с письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей."

24.07.2015, 03:31

Я и есть сын.Мое присутствие разве обязательно?

Тогда получается никак отец без моего присутствия не сможет написать направление?..

24.07.2015, 01:41

Да, обязательно присутствие и Вас и Вашего отца (ст. 185 ГК ПФ, ст. 26 ГК РФ).

24.07.2015, 03:37

Ужасно. Ничего уже не поделать видимо...

24.07.2015, 02:03

Пусть отец сходит в Вуз, напишет заявление хотя-бы на том основании, что он является законным представителем (ст. 26 ГК РФ).

24.07.2015, 03:41