Белогорск, 24.07.2015, 04:32

Возможна ли амнистия для моего сына осужденного по статье 159 часть 2 на 3 года 4 месяца? Как оказать ему поддержку?

Вопрос №7478886 из г. Благовещенск
опубликован 24.07.2015, 04:32
Мой сын осужден по статья 159 часть 2 - 3 года. 4 м. Ущерб частично возмещен, сами потерпевшие на суде просили не садить его. В августе будет 1 г. 2 м. возможна ли амнистия? Как ему помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч.2 ст.159 УК попадает под амнистию.

24.07.2015, 04:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо Карина Кареновна! Он первый раз оступился до этого не привлекался! Дальнейшие мои действия можно узнать?

24.07.2015, 05:03

Постановление о применении амнистии к каждому осужденному будет составлять начальник того учреждения, где он отбывает наказание, либо начальник уголовно-исполнительной инспекции — для осужденных на обязательные работы. После этого пакет документов должен будет утверждаться прокурором.

В отношении осужденных условно и тех, кому назначили отсрочку перед отбыванием наказания, решение об амнистии будет принимать суд.При принятии решения ответственные органы могут запрашивать дополнительные документы, которые позволят разъяснить, возможно ли применение амнистии к конкретному осужденному.

В случае положительного решения осужденных будут освобождать в тот день, когда в колонию или СИЗО поступит утвержденное прокурором постановление.

24.07.2015, 05:38