Как оптимально оформить наследство по 1/2 доли отцовской доли дома и земли в случае с матерью на пенсии - посредством завещания или дарственной сделки? Когда дарственная сделка вступит в силу и нуж
Дом и земля оформлены в 4 доли, на меня, мою несовершеннолетнюю дочь, моего отца и мать. Отец умер, мать его долю оформить на себя (наследство), у ней будет 1/2. Как проще и дешевле ей поступить, оформить на меня завещание на эту 1/2 или дарственную, и когда дарственная вступает в силу? Не придется ли мне платить налоги (ежегодные) за дом и землю. Мать на пенсии.
Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при ее жизни, иначе после ее смерти договор дарения не имеет юридической силы. Но если она подарит Вам свою долю, то Вам придется платить налог и за дом, и за землю. По завещанию же данное имущество перейдет к Вам только после ее смерти.