В нашей семье была устная договоренность, что квартира перейдет по наследству мне.
Возможно ли оспорить Договор дарения в судебном порядке?
Сложилась такая нелицеприятная ситуация. В нашей семье была устная договоренность, что квартира перейдет по наследству мне. Брат уже получил 2 земельных участка, деньги за дом и гараж. После смерти папы, мама оформила квартиру на себя (мы с братом отказались от своих долей у нотариуса!) и решила оформлять Договор дарения на меня! Брат говорит, что он имеет право на 17% (его часть!?) от квартиры! Так ли это и насколько правомерны его слова? Можно ли как-то себя защитить от его произвола?
Заранее благодарна.
Ирина! Еще добавлю. Договор дарения брат может оспорить после смерти мамы, например, на том основаении, что мама, на момент подписания этого договора страдала психическим заболеванием....По другим основание оспорить сделку не реально...
Пусть мама перед подписанием с Вами договора дарения обратится к районному врачу-психиатру и возьмет справку о своем психическом здоровье. Так шансы брата при оспаривании сделки дарения, будут близки к 0.
Удачи Вам!
Еще раз большое спасибо!!!
Уважаемая Ирина!
Не понятно о каких 17-ти процентах говорит брат....
Мама имеет право подарить Вам квартиру, если зарегистрировала своё право собственности после получения свидетельства о праве на наследство.
Удачи Вам!