Запрос в органы опеки о лишении родительских прав бывшего мужа из-за неуплаты алиментов - отсутствие реальной перспективы или бестолковая затея?
Обратилась в органы опеки по поводу лишения бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов они сказали что таких дел на практике не было и что это бестолковая затея все равно не лишат спасибо за ответ.
Обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте, в суд обращайтесь
потому что обращаться нужно в суд, а не в опеку. Таких дел очень много и лишают очень часто