Волгоград, 12.03.2009, 23:12

Одинокая мать осталась без работы и отпускных - как защитить свои права в этой ситуации?

Вопрос №747991 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2009, 23:12
Я одинокая мать, ребенку 5 лет. В организации проработала 1 год главным бухгалтером. В феврале директор отправил меня в очередной отпуск не выплатив отпускных. В последний день отпуска вышла на работу. Директор сказал, что мы не сработаемся даже не объяснив причину. Настаивал на мирном решении. На следующий день кадровик принесла уведомление о сокращении должности главного бухгалтера. Спустя неделю после этого директор позвонил по телефону и спросил о моем решении. Узнав о том, что я не собираюсь писать заявление по собственному желанию заявил что придется со мной воевать. Что можно предпринять в такой ситуации? Может ли главный бухгалтер приостановить работу согласно ст. 142 ТК РФ (задержка по з/плате 4 месяца) и за сколько дней необходимо предупредить директора об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

когда зафиксируете факт получения работодателем (канцелярией) Вашего заявление, тогда и можете прекращать работу, внимательно почитайте:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

13.03.2009, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна!

Вам необходимо решать все проблемы в законном порядке- только через суд.

Предварительно жалобы в трудовую инспекцию о наказании в административном порядке ст. 5.27 КОАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»

Заявление в прокуратуру - Уголовное дело по ст.ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»

Приостановка работы - по ТК В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Удачи!!

АБ

12.03.2009, 23:12

Уважаемая Татьяна! Вы прекрасно ориентирутесь в законодательстве. На работу можно было бы не выходить и через 15 дней задержки, письменно уведомив об этом руководителя. Но Вы должны знать, что при задержке З/п свыше 2 месяцев для руководителя может наступить и уголовная отвественность. Кроме того, в трудовом законодательстве строго определены основания увольнения работника по инициативе работодателя. То, что Вы не сработаетесь, понятно. Но Закон на Вашей стороне. Так, что доспехи в виде знания законов с собой и в бой (суд).Успехов, Татьяна!

12.03.2009, 23:29

да, это вариант хороший, тем более, что к Вам сейчас будут вязаться по любому поводу. Подготовьтесь и на больничный уйти. Неплохо написать жалобу прокурору и в трудинспекцию, в которой сообщите о совершении работодателем преступления - невыплата заработной платы более 2 месяцев, а так же об угрозах работодателя уволить Вас не по сокращению, а за Ваши виновные действия - очень отрезвляет. Удачи

13.03.2009, 08:09

Татьяна, Вы должны уведомить своего работодателя о приостановке работы ввиду не выплаты з/п и отпускных в письменном виде. Заявление передайте непосредственно работодателю или ч/з канцелярию (или отдел кадров) обязательно под роспись (т.е. должна стоять виза и расшифровка фимилии получившего Ваше уведомление, дата, номер входящего (если передадите ч/з канцелярию или кадры). У себя оставьте копию со всеми визами. После этого смело можете не выходить на работу. Если вдруг товарищи с работы не захотят принять Ваше заявление (а так скорее всего и будет), направьте свое уведомление заказным письмом с уведомлением о получении.

13.03.2009, 13:38

Татьяна!

Нет, т.к по закону у нас в стране запрещен принудительный труд

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

*нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

*возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

АБ

13.03.2009, 13:47

То, что работодателя известить в письменной форме это понятно. Если будет написано заявление 14 марта, то в этом заявлении мне надо указать с какого числа я приостанавливаю работу, через 1 день, через 3 или 5 дней?

13.03.2009, 08:25

После того, как я приостановлю работу, может ли директор сослаться на то, что я не выполняю своих обязанностей, и отчетность не будет сдана в срок?

13.03.2009, 12:41

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034