Как справиться с трудностями выплаты кредита и отменить штрафы перед судебным заседанием?
В сентябре 2012 г. взяла кредит в Совкомбанке 100000 т.р. под 29% годовых платеж составлял 5350 т.р
выплачивала до июля 2014 г. без просрочек по 5500 т.р до апреля 2015 г. выплачивала по возможности от 1000 до 5000 т.р в месяц итого выплатила в банк 138000 т.р сейчас в связи с тяжелой финансовой ситуации не могу оплачивать просила отсрочки платежа мне отказали подали в суд и требуют чтобы я им выплатила
просроченный процент 2011
просроченная ссуда 50079
штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 1784
штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 15580
итого 69455
+ уплата гос пошлины 2289.
суд состоится 29.07.2015 как мне быть слышала что можно отменить все штрафы и выплатить сумму без процентов. Помогите.
Суд самостоятельно неустойку не уменьшит. Вам нужно явиться в суд и в судебном заседании ходатайствовать об уменьшении неустойки, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Отмечу, что на практике суд не допускает взыскания неустойки, превышающей сумму основного долга
В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!