LSN Messenger
Покачи, 24.07.2015, 09:14

Какие периоды доходов могут быть проверены соц защитой и как я могу вернуть субсидии, чтобы избежать суда?

Вопрос №7480505 из г. Покачи
опубликован 24.07.2015, 09:14
Я предоставляла в соц защиту не достоверную информацию по доходам (получается, что воспользовалась служебным положением на работе). Соц защита направила запрос о моих доходах с начала 2014 года в нашу организацию. В ходе запроса вся правда выяснилась. За какой период соц защита еще может сделать запрос о моих доходах (2013 г, 2012 г, 2011 г...)? Я хочу добровольно вернуть выплаченные мне субсидии (по ЖКХ и детское пособие), чтобы дело не дошло до суда. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрос может быть сделать за любой период. Вопрос же об уголовном преследовании лежит в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

24.07.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я договориться с представителями соц защиты о добровольной выплате полученных мною субсидий, чтобы дело не дошло до суда?

24.07.2015, 09:34

Если, хищения совершены до 24.04.2015 года к вам может быть применена амнистия на основании пункта 1, 4, если следствие еще не окончено по п/пункту 1 пункта 6.

При применении амнистии возмещение ущерба не отменяется, если добровольно не погасите потерпевшая сторона имеет право обратиться с иском в суд и взыскать причитающиеся средства.

Текст амнистии

www.rg.ru

24.07.2015, 09:50

Мне нужно самой написать добровольное заявление, или соц защита уведомит меня о своем решении подать на меня в суд?

24.07.2015, 10:00
Это лучший ответ

Вам лучше добровольно погасить задолженность, чтобы хотя бы не было гражданского иска

А уж будет ли соцзащита подавать заявление на возбуждение УД или нет, это не в ваших силах.

Кроме того, и от сотрудников не все зависит.

Скажем будет какая-то проверка из контролирующей организации, то проверяющий может сам написать докладную, которая будет передана в прокуратуру.

24.07.2015, 10:05

Зачем вам ждать суда, если конечно у вас нет материальных затруднений. Вы можете сами придти в отдел соцзащиты и решить с руководством порядок возмещения ущерба. После оплаты, которую вы произведете, например через банк у вас будут подтверждающие это документы.

24.07.2015, 10:06