Хабаровск, 13.03.2009, 05:18

Разведенные супруги живут вместе в общежитии, но как получить социальное жилье с учетом квадратных метров на ребенка и не потерять алименты?

Вопрос №748065 из г. Балашиха
опубликован 13.03.2009, 05:18
Мы с супругом, по стечению обстоятельств разведены, проживаем совместно в общежитие, я алиментов от супруга на ребенка не получаю. Муж на работе стоит в очереди на получение социального жилья, как нуждающийся. И я, и супруг заинтересованы, чтобы при получении жилья, положенные на ребенка квадратные метры тоже учитывались. Жилищная комиссия требует от мужа решения суда, что ребенок находится на его иждивении, и он является получателем алиментов от матери (т. е. меня). Справки с ЖЭУ о совместном проживании им недостаточно. Правомерно ли это? Если да, то каким образом обращаться в суд? Не потребует ли суд доказательств, что ребенок на иждивении отца и не лишусь ли я после этого родительских прав? Можно ли отказаться от уплаты алиментов по взаимному согласию? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования жилищной комиссии правомерно, т.к. нуждающимся предоставляется жильё с учётом членов семьи. При разводе, суд определил место проживания ребёнка с матерью. Для того что бы Вам получить жилплощдь с учётом ребёнка, необходимо обратиться в суд с заявлением о изменении места проживания ребёнка (ребёнок будет проживать с отцом).

Если Вы получите такое судебное решение, это Вас не лишает родительских прав, НО В ДАЛЬНЕЙШЕМ РЕБЁНОК БУДЕТ ПРОЖИВАТЬ С ОТЦОМ, что при отсутствии соглашения о порядке воспитания ребёнка, вынудит Вас снова обращаться в суд о определении места проживания (что уже будет затруднительно) либо определять порядок встречь с ребёнком.

13.03.2009, 06:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Мне все ясно.

надо обращаться в суд. получать или не получать алименты - дело супругов. Место жительства ребенка определяется тоже по согласию, для этого не надо решения. Тут два варианта. 1. Чиновники вяжутся для того, чтобы предоставить меньшую квартиру. 2. Ваш муж умнее, чем Вам кажется. При наличии официальных решений, он заберет ребенка и Вы с этим ничего не сделает (имею ввиду после получения жилья)

13.03.2009, 07:04

Уважаемая Ольга! На мой взгляд действия ЖЭУ вызваны нежеланием давать квартиру большей площади.

юрист Зайцев Даниил Сергеевич

15.03.2009, 14:40

При разводе, суд автоматически определяет, подразумевает место проживания ребенка - с матерью? Потому что никакого определения (решения, постановления) суда у нас нет. И этот вопрос в суде не поднимался. А проживаем мы вместе с отцом в общежитие в одной комнате, т. е. фактически ребенок проживает как со мной, так и с отцом. Еще раз спасибо за ответ.

13.03.2009, 07:52

не знаю, поняли ли Вы мой ответ. Да, не определялся, потому что спора не было. А если определитесь, то и возможны последствия, о которых я Вам написал. Я же не знаю характера и морали Вашего бывшего мужа, Ваших действительных отношений, но считаю необходимым предупредить Вас о возможных последствиях.

13.03.2009, 07:58

Здравствуйте,Ольга! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, а вот когда это сделать, надо все взвесить.Суд при разводе исходил из того, что спора по ребенку( в том числе по его месту жительства) у вас нет, раз вы не заявили требование об определении его места жительства.С уважением,

13.03.2009, 09:56

Ну подайте тогда в суд , определите место жительства ребёнка с кем угодно из Вас, если иначе вопрос с метрами решить нельзя. "Автоматически" ничего не решается. Если суд определит место жительства с отцом, то конечно алименты он Вам платить не будет, но этот вопрос в суде можно и не поднимать.

13.03.2009, 17:43