Как объявить себя банкротом и решить проблему с долгами?

Могу ли я, как физическое лицо, объявить себя банкротом? У меня есть три непогашенных долга по кредиту, на общую сумму 650 000 руб. (есть решение суда). До определенного времени я выплачивала кредиты своевременно, но т.к. у меня сейчас тяжелое финансовое положение, я не могу их выплачивать. У меня на руках два исполнительных листа на общую сумму 1 330 000 руб, по которым мне не выплатили ни копейки, начиная с 2008 г. Оба должника кинули меня с квартирой. Один должник должен мне 1130000 руб., а второй 200 000 руб. В настоящее я осталась без денег и квартиры, снимаю жилье, вся зарплата уходит на аренду квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Ведь мне ничего не выплачивают, почему я должна платить. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

У Вас есть имущество (имущественные права требования) и источник доходов. Т.е. в Вашем случае при подаче заявления о банкротстве следует ожидать утверждения кредиторами плана реструктуризации и продажи пав по исполнительным листам (очевидно за бесценок).

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.