Как отказаться от временного опекунства и ждать свободного места в пансионате для 38-летней племянницы?
Являюсь временным опекуном 38 летней племянницы, как отказаться, органы опеки сказали, чтобы я ждала, когда будет свободное место в пансионате.
Ваше право отказаться от опеки ( органы лукавят). Возможность отказа от опекунства предусмотрена в российском федеральном законе ФЗ № 48 от апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве».
Для этого Вам нужно написать соответствующее заявление в территориальный орган опеки, попечительства, расположенный по месту оформления опеки. По результатам рассмотрения таких заявлений об отказе опекуна от опекунства, орган опеки оформляет специальные акты об освобождении заявителей от выполнения возложенных на них обязательств.