Есть ли возможность, в случае выселения, получить однокомнатную квартиру одному сыну, и двухкомнатную квартиру нам с другим сыном?
Уважаемая Елена!
Данные вопросы регулируются Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии с п. 4.3 указанного Положения гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве составляет 18 кв. м. В настоящее время не разрешается предоставлять лицам, являющимся членам разных семей одну квартиру. При этом, согласно п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете попросить предоставить Вам две отдельные квартиры: Вам с несовершеннолетним сыном и совершеннолетнему сыну. Если Вам будет отказано Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.
С уважением, Демидова Н.Г.