Почему бабушка получает только 50% от прибавки к пенсии?
Моя бабушка получает пенсию по потере кормильца. (Когда дед умер она перешла на его пенсию, т.к. она была больше). Сейчас же при повышениях пенсии е й добавляют только 50% от той суммы которую должны прибавить. Когда она обращается в собес ей объяснить толком ничего не могут, закон, на основании которого ей прибавляют только 50% показать не могут.
Почему моя бабушка получает всего 50% от прибавки?
Спасибо заранее за ответ
Мария.
Лучший ответ
потому, что пенсия по случаю потери кормильца состоит из страховой части деда и 50% базовой части трудовой пенсии по старости. Поэтому, когда увеличивается базовая часть у бабушки увеличение вполовину от увеличения от соседки.
Закон № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", статья о размерах базовой части.