Какой паспорт показывать при выезде из Калининграда на Российской стороне и нужно ли получить разрешение на выезд для гражданки США с двойным гражданством?
У меня двойное гражданство: США и России с пропиской в Калининграде. Я хочу поехать из Калининграда в Польшу как гражданка США, по Американскому паспорту. Какой паспорт мне показывать при выезде из Калининграда на Российской стороне и нужно ли мне получить какое-то разрешение на выезд? Спасибо! Н.А.
Показывайте американский
Если въезжать в Польшу в качестве гражданина России, то надо иметь загранпаспорт и шенгенскую визу или карточку МПП (малое пограничное передвижение), выдаваемую только гражданам, проживающим в Калининградской области. Если между Польшей и США есть соглашение о безвизовом въезде, тогда можете использовать паспорт США, если такового нет, то придется получать въездную визу. Задайте вопрос в поисковиках.