Оформление передачи денег от отца для получения вычета за купленную квартиру - советы и рекомендации

Мой отец уже получил вычет за квартиру, которую сейчас продаем. Хотим оформить новую купленную квартиру на меня (совершеннолетняя дочь), чтобы я получила вычет за нее. Я замужем. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить передачу денег от отца мне, чтобы я потом получила вычет? А также чтобы не платить с них НДФЛ, и чтобы муж не претендовал на квартиру в случае развода, так как она будет куплена на деньги моего отца? Спасибо.
Лучший ответ

Что бы муж не претендовал на квартиру это должна быть безвозмездная сделка, например дарение. Либо Семейным кодексом РФ (статьи 40-44) для таких случаев предусмотрена возможность заключения между супругами брачного договора.

Для получения вами вычета у вас должны быть уплачен налог НДФЛ от ваших доходов. От полученных денег отца вы налогов не платите, тк это или дар или безвозмездная ссуда

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!