Права собственности и возможности продажи дома, на котором прописан несовершеннолетний ребенок
Ситуация такая: есть частный дом, собственница моя бабушка. На данный момент бабушка переехала жить в США, сейчас там проживает ее сын (брат моей мамы), в этом доме много прописанных в том числе я,мой бывший муж и наш общий сын 6 лет. Вопрос вот в чем, если например моя бабушка подарит дом своему сыну (моему дяде) и он станет собственником, то сможет ли он его продать если там прописан несовершеннолетний с обоими родителями. У меня как у мамы ребенка жилья в собственности нет, у папы ребенка тоже (его родители живут в деревне). Ко мне (маме ребенка) прописать наверное тоже не получится, т.к если мне придется выписываться, то я буду прописываться в собственность моей мамы, а это комната в общежитии 12 кв.м.Что вообще может предпринять мой дядя если станет собственником и решит продать. Так же продать дом или забрать его в счет долга могут приставы, т.к он должник по алиментам много лет. На данный момент личного имущества у него нет, поэтому его не трогают, а если в собственности появится подаренный дом, что будет тогда?
Здравствуйте Екатерина, сможет продать, поскольку у ребенка нет доли, а только регистрация в этом доме. Если он станет собственником и это единственное его жилье, то на этот дом не смогут обратить взыскание, согласно ст. 446 ГПК РФ.