Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2009, 12:09

Вопрос о возможности имущественного налогового вычета при покупке квартиры в 2004 году.

Вопрос №748266 из г. Москва
опубликован 13.03.2009, 12:09
В 2004 году приобрел квартиру за полтора миллиона рублей. На тот момент имел право на вычет с одного миллиона. Но этим правом до настоящего момента не воспользовался. В настоящее время действует вычет с двух миллионов, то есть его размер перекрывает стоимость моей квартиры уже полностью. Сейчас срочно понадобились деньги, и, т.к. налогов (НДФЛ) за прошедший с момента покупки квартиры период времени заплатил в бюджет больше, чем 13 % от всей стоимости квартиры, то считаю себя вправе вернуть свои 13 %. ВОПРОС: могу ли я претендовать на имущественный налоговый вычет со всей стоимости квартиры (т.е. с 1,5 млн.), несмотря на то, что приобрел квартиру в 2004 году? Каким нормативным актом, кроме подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса руководствуется налоговый орган, если вычет производится все же с одного миллиона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья! Вычет в размкере 2 млн рублей предоставляется только при покупке квартиры в 2008 году.Все остальное- ваше желание выдать желаемое за действительное.Кроме того, не уверена, ч то вам и за 2004 год предоставят вычет 1 млн, так как вы пропустили трехгодичнй срок, должны были подать декларацию до 1.01.2009 года.

14.03.2009, 10:02

Илья дополнение в НК РФ о двух миллионах действует распространяется только на сделки с жильем совершенные после 1 января 2008 года

13.03.2009, 12:12

п.6 ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ, ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

13.03.2009, 12:42

Илья! Закон не имеет обратной силы,пОэтому налоговый вычет на 2 млн.на прежние годы НЕ РАСПРОСТРАНЯТСЯ.Вам уже предоставлен вычет и предоставлен на основании действующего НА ТО ВРЕМЯ закона.

13.03.2009, 14:20

Здравствуйте, Илья, закон имеет обратную силу в том случае, если в нем прямо об этом указано. В ФЗ от 26.11.2008 г. № 224 прямо указано, какие статьи НК и в какой срок вступают в действие. Поэтому налоговая руководствуется НК РФ и правильно в данном случае делает.

14.03.2009, 01:30

Вычет на 2 миллиона не получите так как в законе четко прописано что действует только на сделки с недвижимостью совершенные после 1 января 2008 года.

юрист Зайцев Даниил Сергеевич

15.03.2009, 15:08

Виктор Валерьевич, об этом я слышал, но ведь если читать НК, то там не сказано о первом января 2008 г. Так чем же налоговики руководствуются, если не НК?

13.03.2009, 12:16

Галина Владимировна! В данном случае закон как раз имеет обратную силу, об этом говорит п. 6 ст. 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ.

Во-вторых, в вопросе было сказано, что вычет мне не предоставлялся. Прошу внимательнее читать вопросы!

13.03.2009, 14:26