Недоплата НДФЛ после ликвидации - нужно ли заполнять налоговую декларацию и платить штраф?
После 30 апреля 2015 г узнала, что организация, в которой я работала (ликвидирована 1 января 2015 г) недоплатила за меня НДФЛ в размере 650 рублей. Конечно, я заплачу 650 рублей. Скажите пожалуйста, должна ли я заполнять налоговую декларацию и платить штраф 1000 рублей?
Лучший ответ
Налоговую декларацию заполнить нужно. Штраф оплатить тоже нужно, если со стороны налоговой Вы будете привлечены к административной ответственности. Можете при этом подать заявление в налоговую об освобождении Вас от административной ответственности в виду малозначительности ст. 2.9 КоАП РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))