Незначительность нарушения налогового законодательства перед изменением статьи 119 НК РФ - правомерность наложения штрафа в 1000 рублей.
Здравствуйте Ольга.
Не правомерны.
Основание: часть 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ.
"2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы НЕ ИМЕЮТ".
Спасибо Вам за оперативный и хороший ответ!
Будут результаты - отпишусь!
С уважением,
Ольга)))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))