Возможно ли использовать материнский капитал для строительства и реконструкции дома, если он принадлежит отцу, но я и дети прописаны и проживаем там?
Могу ли я направить материнский капитал на строительство и реконструкцию дома, если этот дом не моя собственность а моего отца, но я и дети там прописаны и проживаем?
Лучший ответ
Нет, не можете! Собственность Вам не принадлежит, поэтому реконструировать дом с помощью средств МК Вы не можете. Регистрация в доме правового значения не имеет.
Вы можете приобрести дом у отца с помощью средств МК, при этом отец обязан будет сняться с регистрационного учета. Только договор должен заключаться и исполняться не фиктивно, а реально. В противном случае ПФ может обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество. Потеряете и МК и получите судимость.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!