Как доказать право собственности на мотоцикл без подтверждающих документов - опыт и рекомендации
Не большая предыстория. В 91 году родители купили мотоцикл ИЖ Юпитер-5. На учёт его не ставили. В этом году хотел поставить на учёт, но документы так и не нашли. В нашем местном отделении МРЭО сказали ни как не поставить на учёт, если нет документов. Написал письмо в областное ГИБДД. В ответе они написали, Цетирую: учитывая отсутствие
правоустанавливающих документов на мотоцикл «ИЖ-Юпитер 5», вопрос
признания за Вами права собственности может быть решен в рамках
гражданского судопроизводства. После вынесения решения суда, Вы сможете
зарегистрировать мотоцикл в любом регистрационном подразделении ГИБДД
Российской Федерации.
И вот вопрос: - как мне доказать это право собственности, если подтверждающих документов нет. ни чеков, ни документов нет? - есть ли практика таких дел в судах? Вообщем кто что знает. Буду благодарен. За ранее Спасибо.
Добрый день.
Установить факт владения и пользования мотоциклом Вы сможете при участии Ваших родственников и иных свидетелей, которые подтвердят что Вы пользовались и всегда владели данным средством. Возможно Вам удастся найти продавца и с его участием также установить факт владения. после установления судом факт владения суд должен удовлетворить ваше требование о признании за родителями права собственности и на основании решения суда зарегистрируете право собственности. Подаете в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.