Где оформлять право на землю в Крыму или Воронеже для старшей дочери, проживающей в Воронеже, после смерти матери?
Моя мама жила в Крыму, у неё был земельный пай. 02.07.14 г она умерла в Воронеже, куда уехала на ПМЖ в 2008 г к старшей сестре. Где оформлять право на землю в Воронеже или Крыму старшей дочери, которая проживает в Воронеже, мы с братом нотариально отказались от наследства.
Заявление о принятии наследства подаётся в нотариальную контору по месту проживания (прописки) умершей, т.е. наследство необходимо оформлять по месту прописки матери. В последующем регистрировать право собственности по месту нахождения имущества.
Право на наследство оформлять у нотариуса, который ведет наследственное дела, а регистрировать право собственности на недвижимость - по месту нахождения недвижимости